Léo LARGUIER.

Lot 277
200 - 250 EUR
Résultat : 250 EUR

Léo LARGUIER.

Paris et sa police. Volume non relié orné de pointe sèches originales de René ZIMMERMANN. Nombreuses pointes sèches sur feuilles volantes. Paris, Association Artistique de la Préfecture de Police, 1950. Aquarelle originale par Zimmermann représentant la Place de la Concorde signée et datée 1951. Volume dédicacé par Zimmermann "à jean Bonnaire par qui je fis ce livre et qui m'en facilita la réalisation". Exemplaire n°4 imprimé spécialement pour Jean Bonnaire. Emboitage de carton (fragilités à la pliure du volume). On y joint une plaque de graveur en cuivre, représentant Bonaparte et Napoléon, reproduite page 44 du livre.
Mes ordres d'achat