GUSTAVE EIFFEL (1832-1923)

Lot 143
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 85 000EUR
GUSTAVE EIFFEL (1832-1923)
Élément n°16 de l'Escalier hélicoïdal d'origine de la Tour Eiffel, 1889. Escalier hélicoïdal en fer peint comprenant quarante marches, garde-corps composé de quatre barres parallèles en fer rond supportées par des poteaux. Le fût central muni d'une plaque en fonte portant l'inscription "Élément n°16 - Escalier d'origine Tour Eiffel, 1889, Vendu aux enchères publiques sur la Tour Eiffel le 1er décembre 1983". Helical painted iron staircase including fourty steps, railing made of four parallel rods held by posts. The central shaft with a cast iron plate with the inscription "Élément n° 16 - Escalier d'origine Tour Eiffel, 1889, Vendu aux enchères publiques sur la Tour Eiffel le 1er décembre 1983. Hauteur : 7,80 m. Height : 307,086 In Diamètre : 170 cm. Diametre : 67 In 40 marches, fourty steps. PROVENANCE Municipalité de Nogent sur Marne. Acquis par la Ville lors de la vente de l'Escalier de la Tour Eiffel, étude Ader-Picard-Tajan, 1er décembre 1983, Paris. City of Nogent sur Marne, France. Sale of the Eiffel Tower staircase, Ader-Picar-Tajan, December 1st, 1983, Paris. Le maire de l'époque, Roland NUNGESSER, procédait à l'acquisition, pour l'installer dans sa cité, du décor urbain parisien métallique dont la ville de Paris, l'État ou des sociétés commerciales se dépossédaient : passerelle des Arts, pavillon provenant des anciennes halles centrales de Paris, rebaptisé Pavillon Baltard, devenu haut lieu de spectacles en France, kiosque à musique de cinéma, orgue du cinéma Le Gaumont Palace, entrée de station du métropolitain, par Guimard, horloge des abattoirs de la Villette, fontaine Wallace, bancs publics, colonnes d'affichage Morris, réverbères, panneaux d'affichage de squares, borne de police, borne de pompier, etc. Visible sur rendez-vous avec nos bureaux. L'acquéreur prendra à sa charge le démontage. HISTOIRE "Étudier la possibilité d'élever sur le Champ de Mars une tour de fer, à base carrée, de 125 mètres de côté et 300 mètres de hauteur". Ainsi était rédigé l
Mes ordres d'achat