* Revolver Galand de guerre modèle 1872,... - Lot 91 - Lucien Paris

Lot 91
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
* Revolver Galand de guerre modèle 1872, fabrication pour l'export, simple et double action, canon octogonal de 100 mm, poinçonné sur le côté gauche: "C. F. G." et numéroté sur le côté droit: "H 1231", calibre 450; barillet poinçonné de Liège et d'un poinçon anglais à chaque chambre; dessus du cadre signé: "E. M. REILLY & C° - NEW OXFORD ST"; carcasse numérotée: "327"; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées, anneau articulé; longueur 23,5 cm. Époque vers 1872/1880. Bon état.
Mes ordres d'achat