* Revolver modèle 1873 de la Manufacture... - Lot 49 - Lucien Paris

Lot 49
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
* Revolver modèle 1873 de la Manufacture d'armes de Saint-Étienne, simple et double action, calibre 11 mm, canon poinçonné sur le côté droit: "S 1886", sur le côté gauche: "R" et "T" dans des cercles, numéroté sur le pan oblique: "13333" et signé sur le pan supérieur: "Mle 1873"; carcasse poinçonnée: "M" sur le côté droit; calotte poinçonnée d'une ancre (peut-être pour l'infanterie de marine); plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 24,4 cm. Époque Troisième-République. Très bon état. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 111.
Mes ordres d'achat