* Revolver Lefaucheux modèle 1870 d'essai... - Lot 44 - Lucien Paris

Lot 44
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
* Revolver Lefaucheux modèle 1870 d'essai pour la marine, canon long, rond, de 156 mm, percussion centrale, calibre 11,1 mm, simple et double action; barillet à six chambres; cadre poinçonné en haut sur la gauche: "L F 8"; calotte ovale poinçonnée de l'ancre; plaquettes de crosse en noyer; finition bleuie; longueur 28 cm. Époque vers 1869/1870. Très bon état. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit pages 85 et 69 en couleurs.
Mes ordres d'achat