* Revolver réglementaire de marine modèle... - Lot 43 - Lucien Paris

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
* Revolver réglementaire de marine modèle 1858 N T à percussion centrale, simple et double action, calibre 12 mm, canon poinçonné sur le côté droit: "S. 1862", sur le côté gauche: "B" et "D" dans un ovale et numéroté: "305", le pan oblique poinçonné: "t"; carcasse signée sur le côté droit: "Mre Impale de StÉtienne"; poinçons de la M. A. S. sur les différentes pièces; calotte ovale montée avec une vis et un crochet, poinçonnée de l'ancre; plaquettes de crosse en noyer; tous les éléments matriculés: "305"; finition poli blanc; longueur 29,5 cm. Époque début de la Troisième-République, à partir de 1873. Bon état.
Mes ordres d'achat