* Sabre d'abordage d'entraînement modèle... - Lot 40 - Lucien Paris

Lot 40
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
* Sabre d'abordage d'entraînement modèle 1833, garde à coquille en fer laqué noir; lame poinçonnée de l'ancre sur chaque face et signée sur le dos: "Manufre Rle de Châtellerault 9bre 1842", extrémité de la lame équipée d'un embout de laiton pour éviter de se blesser; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, chape poinçonnée de l'ancre. Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat