* Coffret-nécessaire contenant un revolver... - Lot 38 - Lucien Paris

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
* Coffret-nécessaire contenant un revolver à broche de luxe, système Lefaucheux, modèle 1854 deuxième type, simple action, fabrication d'Escoffier, canon rond poinçonné: "R" couronné et "K" surmonté d'une étoile, calibre 12 mm, entièrement doré et gravé de symboles marins: Neptune, dauphins, ancres, bateaux et marins; barillet à six chambres marqué: "La Gloire Premier Cuirassé Français 1858 - Dupuy de Lome"; carcasse numérotée: "M F 5897"; plaquettes de crosse en palissandre finement quadrillées; longueur 29,5 cm. Coffret plaqué de ronce à écoinçons et cartouche monogrammé; intérieur gainé de velours bleu, l'un des couvercles orné d'une ancre de marine en laiton doré (rapportée); 34,5 x 18,5 x 8 cm. (Gravure et dorure postérieures; le coffret n'est pas d'origine). Époque 1860/1875. Très bon état. Henri DUPUY de LOME, ingénieur du génie (1816/1885). Il imagina le premier cuirassier français, La Gloire, mis en chantier à Toulon, en 1858, et lancé le 24 novembre 1859.
Mes ordres d'achat