* Rare revolver à broche, système Lefaucheux,... - Lot 34 - Lucien Paris

Lot 34
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 500EUR
* Rare revolver à broche, système Lefaucheux, modèle 1858 N, simple action, canon rond, calibre 12 mm, poinçonné sur le côté droit: "S. 1864" et sur le côté gauche: "J" et "D" dans des ovales; barillet à six chambres; la carcasse, plus épaisse, est alésée pour recevoir la partie avant du barillet de façon à protéger les broches des cartouches, elle est signée sur le côté droit: "Mre Impale de St-Étienne" et gravée sur le côté gauche: "N"; poinçons de la M. A. S. sur les différentes pièces; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer veiné sans vis de fixation, l'une poinçonnée: "D" couronné; longueur 29,5 cm. Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat