* Coffret-nécessaire contenant un revolver... - Lot 32 - Lucien Paris

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
* Coffret-nécessaire contenant un revolver à broche, système Lefaucheux, modèle 1858 de marine premier type, simple action, fabrication d'Escoffier, canon rond, calibre 12 mm; barillet à six chambres; finition bleuie; poinçonné: "C", "R", dans des écus,: "R" dans un ovale, une roue dentée et le numéro: "8"; plaquettes de crosse en noyer verni (une des vis de calotte accidentée); longueur 28,5 cm. Coffret en chêne gainé de soie et de velours bleu; 34,5 x 18 x 8 cm. Époque vers 1860/1870. Bon état.
Mes ordres d'achat