* Revolver à broche Lefaucheux modèle 1854... - Lot 27 - Lucien Paris

Lot 27
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
* Revolver à broche Lefaucheux modèle 1854 premier type, simple action, canon rond signé: "INVON E. LEFAUCHEUX BRTÉ PARIS", calibre 12 mm; barillet à six chambres; carcasse poinçonnée: "L F 1479", l'arrière dit "en chapeau chinois"; l'ensemble en acier grisé, gravé de feuilles de chêne et de glands; plaquettes de crosse en noyer verni; longueur 29,5 cm. Il est présenté dans un coffret recouvert de cuir noir clouté; intérieur gainé de velours vert; 34 x 18 x 6,5 cm. Époque vers 1854/1865. Très bon état.
Mes ordres d'achat