* Revolver à broche, système Lefaucheux de... - Lot 23 - Lucien Paris

Lot 23
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
* Revolver à broche, système Lefaucheux de type 1854, simple action, canon long et crosse adaptable à montage rapide; le canon est gravé à l'eau-forte sur la moitié et signé: "Zaoué à Marseille", il est muni d'une hausse réglable au tonnerre, calibre 12 mm, longueur 36,7 cm; carcasse numérotée: "L F 443"; barillet à six chambres poinçonné: "B" et numéroté: "78"; plaquettes de crosse en noyer; calotte munie d'un anneau; crosse squelette en fer à section ronde munie d'un anneau, numérotée: "98 A"; finition de l'ensemble poli blanc; longueur du revolver 51 cm, longueur avec la crosse 79 cm. Époque vers 1865/1870. Très bon état.
Mes ordres d'achat