* Revolver à broche, système Lefaucheux,... - Lot 20 - Lucien Paris

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
* Revolver à broche, système Lefaucheux, fabriqué par Escoffier, simple, double et triple action, modèle d'officier, canon bleui poinçonné, calibre 12 mm; barillet à six chambres gravé de fleurs; carcasse grisée ornée de filets, signée sur le côté droit: "Mre Impale de St-Étienne"; plaquettes de crosse en noyer verni; longueur 29,5 cm. Époque vers 1868/1870. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat