* Coffret-nécessaire contenant un revolver... - Lot 16 - Lucien Paris

Lot 16
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
* Coffret-nécessaire contenant un revolver système Lefaucheux modèle 1854 premier type, simple action, canon rond gravé de feuillages, signé: "E. Lefaucheux à Paris", calibre 12 mm; barillet à six chambres gravé de fleurs et de feuillages; carcasse gravée en suite, numérotée: "L F 5985"; plaquettes de crosse en noyer verni; longueur 29 cm. Coffret en chêne gainé de velours vert; 33,5 x 19,5 x 6,5 cm. (Serrure forcée). Époque vers 1854/1865. Revolver en très bon état; coffret en assez bon état.
Mes ordres d'achat