* Carabine revolver par Loron, simple et... - Lot 15 - Lucien Paris

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
* Carabine revolver par Loron, simple et double action, canon octogonal bleui, gravé au tonnerre et signé sur le pan gauche: "LORON BREVETÉ", calibre 12 mm; système de chargement par recul du canon déverrouillé à l'aide d'un levier; barillet à six chambres bleui, gravé de feuillages et poinçonné: "E L G"; carcasse, pontet à volute, sous-garde et talon de crosse grisés et gravés profondément de feuillages; crosse en noyer veiné; longueur 105 cm. Époque, Belgique, Liège, vers 1860/1870. Très bon état.
Mes ordres d'achat