* Revolver à broche, système J. B. Eyraud... - Lot 13 - Lucien Paris

Lot 13
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
* Revolver à broche, système J. B. Eyraud fils à Saint-Étienne, modification Brun, par Antoine Gerest et Brun; canon octogonal puis rond pivotant pour le chargement, signé: "Brun au Donjon" et "Breveté" et poinçonné sur le côté droit: "A. GEREST ST-ÉTIENNE", calibre 12 mm; coffre gravé de fleurs et de feuillages; plaquettes de crosse en noyer, système de fixation sur la calotte pour le montage d'une crosse carabine qui est manquante; finition grisée, traces de bleui sur le canon; longueur 29,5 cm. Époque, Saint-Étienne, vers 1858. Bon état. BRUN Jacques arquebusier au Donjon (Allier), 1850/1858. Il était hébergé chez GEREST à Saint-Étienne au 2 rue du Grand Moulin. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 54.
Mes ordres d'achat