* Revolver à broche, système Lefaucheux de... - Lot 11 - Lucien Paris

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
* Revolver à broche, système Lefaucheux de type Tranter, simple et double action, canon octogonal gravé de filets, poinçonné en-dessous: "V. C. S." et numéroté: "1252", calibre 12 mm; barillet à six chambres; carcasse à cadre fermé, signée sur le dessus: "LEFAUCHEUX-REVOLVER"; système particulier pour le chargement et l'éjection des douilles à l'aide d'une biellette articulée; carcasse, pontet et calotte gravés de feuillages et de rinceaux; finition bleuie; barillet et chien polis blanc; crosse en noyer quadrillée; longueur 31 cm. Époque vers 1860/1870. Très bon état.
Mes ordres d'achat