* Curieux revolver à broche, système Michallon,... - Lot 10 - Lucien Paris

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
* Curieux revolver à broche, système Michallon, vers 1844, canon rond, calibre 12 mm; barillet à six chambres; coffre gravé d'un filet, poinçonné: "MICHALLON BREVETÉ"; finition poli blanc; crosse en noyer cannelée et quadrillée; calotte à anneau; longueur 31 cm. Époque vers 1844/1850. Bon état. MICHALLON armurier et inventeur à Verdun, puis Saint-Étienne et à Paris, vers 1840. Brevet du 19 octobre 1844 pour un système à percussion par-dessous et un revolver transition à broche reprenant le système à coffre. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 53.
Mes ordres d'achat