PAIRE DE CANDÉLABRES DE VILLE À LANTERNE... - Lot 251 - Lucien Paris

Lot 251
Estimation :
18000 - 18500 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES DE VILLE À LANTERNE RONDE Bronze à patine verte, la lanterne évasée ornée de palmettes et sommée de la couronne impériale aux aigles, les ailes déployées, posant sur un fût fuselé cannelé à décor de feuilles de laurier, la base flanquée d'une bouche de fontaine figurant un dauphin. Modèle de la Cour Napoléon du Louvre, dont le dessin fut élaboré sous Napoléon III. Les photographies relatant l'extension du Louvre nous font considérer que l'installation de ce modèle de lampadaires date très probablement du début des années 1860. h. totale: 352 cm, h. de la lanterne: 100 cm.
Mes ordres d'achat