GILBERT, vers 1880

Lot 220
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
GILBERT, vers 1880
EXCEPTIONNEL PLAFOND DE BOULANGERIE PARISIENNE constitué de trente-six panneaux de toile peinte marouflée sur carreaux de verre ornés d'un ciel ou volent des oiseaux dans une réserve mouvementée rocaille à décor de marguerites, anémones, roses, lilas, pavots, etc., les écoinçons ornés de paysages symbolisant les saisons. Signé GILBERT, rue Marie Stuart 6. Certaines vitres fêlées. Prov. Boulangerie Clément, 103, avenue de Saint-Ouen à Paris. Ce plafond a été déposé en 1963. 278 x 187 x 282 x 190 cm.
Mes ordres d'achat