BANC SIMPLE DE VOITURE DE SECONDE CLASSE... - Lot 203 - Lucien Paris

Lot 203
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 20EUR
BANC SIMPLE DE VOITURE DE SECONDE CLASSE DU CHEMIN DE FER MÉTROPOLITAIN PARISIEN Lattes de bois, le dossier rectangulaire, sinueux, sur piètement de métal arqué. Banquette simple, le dossier rectangulaire orné au revers d'une plaque de fer émaillé avec la mention "II" dans un encadrement de filets à entrelacs géométriques sur fond crème et la mention "Société du Verre Étiré". Voiture Sprague Thomson, circa 1920. 91 x 46 x 43,5 cm. MANQUE SECONDE DIMENSION Manque cinq lattes. Bibl. Le Patrimoine de la RATP. Flohic Éditions, Charenton-Le-Pont, 1996. pp 169, 170.
Mes ordres d'achat