BANC SIMPLE DE VOITURE DE SECONDE CLASSE... - Lot 202 - Lucien Paris

Lot 202
Estimation :
150 - 160 EUR
BANC SIMPLE DE VOITURE DE SECONDE CLASSE DU CHEMIN DE FER MÉTROPOLITAIN PARISIEN Lattes de bois. Le dossier rectangulaire, sinueux, orné au revers d'une plaque de fer émaillé avec la mention "II" dans un encadrement de filets à entrelacs géométriques et la mention "Société du Verre étiré". Sur un seul pied double arqué de métal. Voiture Sprague Thomson, circa 1920. manque à l'émail. 98 x 48 x 44 cm Bibl. Le Patrimoine de la RATP. Flohic Éditions, Charenton-Le-Pont, 1996. pp 169, 170.
Mes ordres d'achat