PAIRE DE BANCS SIMPLES DE VOITURE DE SECONDE... - Lot 193 - Lucien Paris

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 980EUR
PAIRE DE BANCS SIMPLES DE VOITURE DE SECONDE CLASSE DU CHEMIN DE FER MÉTROPOLITAIN PARISIEN Lattes de bois, le dossier rectangulaire, sinueux, orné d'une plaque de fer émaillé avec la mention "II" dans un décor de filets à entrelacs géométriques et inscription "Société du Verre étiré". Sur quatre pieds de métal arqués. Voiture Sprague Thomson, circa 1920. Manques à l'émail. 98 x 47 x 43 cm. Bibl. Le Patrimoine de la RATP. Flohic Éditions, Charenton-Le-Pont, 1996. pp 169, 170.
Mes ordres d'achat