GARDE MUNICIPALE DE PARIS ÉPÉE DE SOUS-OFFICIER Monture... - Lot 165 - Lucien Paris

Lot 165
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
GARDE MUNICIPALE DE PARIS ÉPÉE DE SOUS-OFFICIER Monture en laiton ciselé, fusée ornée de feuilles de laurier, pommeau à côtes de melon garde à une branche, clavier orné de la nef des Nautes de Paris, lame acier à deux pans creux et arête médiane. Base de la lame gravée Klingenthal, numéro 5044. Manufacture KLINGENTHAL (Alsace). Sans fourreau. Époque SECOND EMPIRE. Créée en 1802, la Garde Municipale de Paris est dissoute après le coup d'État de Malet. Elle est recréée le 16 août 1830 par la Monarchie de Juillet pour le service de garde et de police de la capitale. 90 x 10,5 x 6,5 cm.
Mes ordres d'achat