GARNIER (Charles, 1825 - 1898)

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Le nouvel opéra de Paris. Paris, Librairie Générale de l'architecture et des travaux publics. Ducher et Cie, 1875-1880. Six volumes sur huit. Manque deux volumes grand in-8° d'un texte historique, descriptif et critique. En sus: quelques couvertures, pelures de l'envoi par fascicules. - Deux volumes grand in-folio colombier. Gravures de Bordet-Riquois, d'après des dessins de Duchamp, Jasson, Riquois. Volume 1. 1880. 40 planches numérotées de 1 à 40, dont 5 doubles, comptant chacune pour 2. Volume 2. 1880. 60 planches numérotées de 1 à 60, dont 20 en chromolithographie, chacune de ces 20 planches comptant pour 2. Manque la couverture. - Quatre albums de photographies de même format grand in-folio colombier Photographies de Durandelle: Sculpture ornementale. 1876. Chapiteaux, tympans, panneaux, médaillons, masques, cartouches, pilastres, couronnements, clefs, frises, consoles, motifs divers d'ornementation. 45 planches photographiques. - Bronzes. 1875. Lustres, torchères, candélabres. 15 planches photographiques. - Statues décoratives. 1876. Groupes et bas-reliefs. Groupes de la façade principale. Statues dans le grand-foyer, dessus de portes de l'avant-foyer. 35 planches photographiques. - Peintures décoratives. 1880. Plafonds, panneaux, voûtes, tympans, sale, foyer de la danse, grand foyer, salon à pans coupés à l'ouest du grand foyer, salon à pans coupés à l'est du grand foyer. 20 planches photographiques. Nombreux accidents, mouillures, déformations. Cette superbe édition, malheureusement en mauvais état pour certaines planches et certaines couvertures, se trouve rarement à l'état complet.
Mes ordres d'achat