BASSIN DE LA VILLETTE

Lot 110
Estimation :
300 - 320 EUR
Résultat : 380EUR
BASSIN DE LA VILLETTE
Précieux ensemble de cinq plans dessinés à la plume et à l'aquarelle représentant différents travaux de construction des magasins ou maisons ou passerelles. De format in-plano, chacun est contrecollé sur un carton fort. Le premier d'entre eux représentant le plan du rez-de-chaussée du magasin du Pont Tournant est dessiné à l'encre et réhaussé à l'aquarelle. Il est signé en bas à droite par Émile VUIGNIER (1798-1865, Saint-Valery sur Somme), inspecteur des canaux de Paris et daté du 1er septembre 1836. Les quatre autres plans (détails des armatures en fer du magasin du Pont Tournant, l'élévation du Pont Tournant, élévation de ponts fixes et ponts levants sur le canal de l'Ourcq, plan et élévation d'une maison du quai de l'Oise) sont legèrement postérieurs et correspondent à la période des travaux qu'il dirigea entre 1855 et 1857, avec les encouragements de Napléon III. On y joint un PLAN à l'encre des "mouvements de l'appareil de la Villette, avec les changements que M. Berendorff doit y apporter", signé de Bérendorff, avec l'approbation mansucrite du gérant de l'entrepôt general, datée de 1838 (40,5 x 56 cm). On y joint une RARE PHOTOGRAPHIE de la fin du XIXe siècle de la passerelle du Bassin de la Villette (33 x 45 cm), contrecollée sur carton. Piqûre sur la photographie, déchirure avec un manque sur une planche.
Mes ordres d'achat