CADRAN SOLAIRE INCLINANT UNIVERSEL À FIL-AXE... - Lot 268 - Lucien Paris

Lot 268
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CADRAN SOLAIRE INCLINANT UNIVERSEL À FIL-AXE ET À MÉRIDIENNE Signé «Cadran universel et à Méridienne Fait et inventé par Julien le Roy», vers 1735 Argent et vermeil 61 mm x 82 mm Platine rectangulaire munie au centre d'une boussole avec réglage pour la déclinaison magnétique et, sur le côté, d'une traverse rabattable permettant le réglage de l'inclinaison de la table horaire du cadran au dessus. Potence pliante du fil-axe ciselée de feuillages. Au dos de la platine se trouve une liste de latitudes des lieux. Dans l'axe du cadran se trouve une pinnule permettant le passage du rayon solaire et sa collimation avec l'axe du fil. Voir la description de ce type de cadran, par Julien le Roy lui-même, dans Henry Sully, Regle artificielle du temps, traité de la division naturelle & artificielle du temps, des horloges et des montres..., Nouvelle édition corrigée & augmentée de quelques mémoires sur l'horlogerie, par Julien Le Roy, Paris 1737 (supra n° 253)
Mes ordres d'achat