CADRAN SOLAIRE UNIVERSEL RECTILIGNE Signé... - Lot 267 - Lucien Paris

Lot 267
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 13 800EUR
CADRAN SOLAIRE UNIVERSEL RECTILIGNE Signé «A Rijsma Steijnmoller fecit», XVIIIe siècle Laiton doré Avers: graphisme pour le cadran rectiligne avec bordure de feuillages et échelle d'altitude 0°-90° lisant à 1°, décor de feuillages; pinnules à visée; brachiolus (manquent le fil et le plomb). Revers: table de latitudes de trente-deux lieux en ordre alphabétique au-dessus d'un calendrier zodiacal avec noms et signes nommés entourant une pièce lunaire mobile montrant l'âge et phase de la lune avec convertisseur pour l'heure lunaire et l'heure solaire; décor de feuillages et de fleur-de-lys
Mes ordres d'achat