CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL PORTATIF DU TYPE... - Lot 261 - Lucien Paris

Lot 261
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 32 000EUR
CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL PORTATIF DU TYPE «BUTTERFIELD» Signé «N. Bion A Paris», vers 1700 Argent 133 mm x 109 mm Platine ovale, comportant une boussole à seize directions nommées, gravée de quatre échelles horaires pour 40°, 45°, 49° et 55° de latitude de quatre heures le matin à huit heures le soir, chacune divisée à 5 minutes; gnomon rabattable à l'oiseau réglable de 40° à 60° de latitude. Au dos de la platine, liste des latitudes de quarante deux lieux, et l'inscription «Appartenant à Mr Daruffens de Pompigny». Avec son étui en chagrin noir double de velours; charnière et attaches (manque une) en argent. Instrument exceptionnel, à la fois par la taille et pour l'écriture très fine ornée de frondes. Apparemment rien n'est connu de son propriétaire
Mes ordres d'achat