CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL PORTATIF DU TYPE... - Lot 259 - Lucien Paris

Lot 259
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 100EUR
CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL PORTATIF DU TYPE «BUTTERFIELD» Signé «Thoury à Paris», fin du XVIIe siècle Argent 71 mm x 53 mm Platine ovale comportant une boussole à quatre directions, gravée de quatre échelles horaires pour 40°, 46°, 49° et 52° de latitude de quatre heures le matin à huit heures le soir; gnomon rabattable à l'oiseau réglable de 40° à 60° de latitude. Au dos de la platine, liste des latitudes de vingt-trois lieux, le dos de la boussole gravé d'une scène lacustre
Mes ordres d'achat