CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL PORTATIF DU TYPE... - Lot 258 - Lucien Paris

Lot 258
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL PORTATIF DU TYPE «BUTTERFIELD» Signé «Le Febvre à Paris», fin du XVIIe siècle Argent 60 mm x 47 mm Platine octogonale comportant une boussole à quatre directions, gravée de trois échelles horaires pour 40°, 45° et 50° de latitude de quatre heures le matin à huit heures le soir; gnomon rabattable à l'oiseau réglable de 40° à 60° de latitude. Au dos de la platine, liste des latitudes de dix-huit lieux, le dos de la boussole gravé de feuillages
Mes ordres d'achat