CADRAN SOLAIRE DIPTYQUE Signé «Leonhart Miller,... - Lot 254 - Lucien Paris

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
CADRAN SOLAIRE DIPTYQUE Signé «Leonhart Miller, 1637» Ivoire polychromé 103 mm x 63 mm Face Ia: Rose des vents divisée en vingt-quatre aires avec les noms en italien et seize directions géographiques, trou central pour la girouette (manquant), index doré, trou de lecture pour la boussole, les coins décorés de souffleurs. Face Ib: Cadran vertical pour la durée du jour; liste de latitudes de vingt-deux lieux, la plupart en Europe; échelle de réglage du fil-axe. Face IIa: Cadran horizontal pour latitudes 42°, 45°, 48°, 51° et 54°; cadrans horizontaux pour les heures italiennes et babyloniennes; boussole à quatre directions, séparées par souffleurs, avec marque pour la déclinaison magnétique à approximativement 6° est; signature, date et légende «Soli Deo gloria», décor de lune et soleil. Face IIb: Calendrier lunaire donnant l'âge et phase de la lune par pièce mobile et convertisseur du temps lunaire en temps solaire, le centre gravé d'un aspectarium, décor de feuillages; monogramme «M L» et une couronne (marque de Miller). Sur le côté, logement pour la girouette (manquante)
Mes ordres d'achat