[1er voyage ]. HAWKESWORTH, John. Voyages... - Lot 230 - Lucien Paris

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
[1er voyage ]. HAWKESWORTH, John. Voyages autour du monde, tomes 1 à 4. Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique... pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Cartaret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook... rédigée d'après les journaux tenus par les différens commandans & les papiers de M. Banks..., 4 vols Paris 1774. In-4°, pl. veau de l'époque, dos à nerfs doré, reliure un peu usée et décolorée, qqs. charnières faibles, pièces de titre en maroquin marquées «Voyage de Banks», pièces de tomaison en maroquin vert, tranches marbrées, pages de garde marbrées, taches d'humidité, 16 + 16 + 17 + 3 planches. EO française
Mes ordres d'achat