Odilon REDON (1840 - 1916)

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Odilon REDON (1840 - 1916)
LA MAISON HANTEE, série des six planches, sans le frontispice. -Je vis dessus le contour vaporeux d'une forme humaine -Je vis une lueur large et pale -Il tenait ses yeux fixés sur moi avec une expression si étrange -Selon toute apparence c'était une main de chair et de sang comme la mienne -Des larves si hideuses -La largeur de l'aplatissement de l'os frontal (Mellerio 161 à 166) chacune: 25 x 17,5 cm; 23 x 14,4 cm; 18 x 16,7 cm. Lithographie sur chine appliqué sur vélin. (épreuves légèrement jaunies, marque du passe - partout sur les bonnes marges, quelques rousseurs) Présentées ensemble dans un cadre
Mes ordres d'achat