MAILLY - SIMPLICIEN (P.L.)

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MAILLY - SIMPLICIEN (P.L.)
EXTRAIT DE LA GENEALOGIE DE LA MAISON DE MAILLY suivi de l'histoire de la Branche du Comte de Mailly Marquis d'Haucourt et de celle du Marquis du Quesnoy suivi du pennon de cette première branche, dressé sur les titres originaux sous les yeux de M. de CLAIRAMBAUT généalogiste des Ordres du Roy et pour l'Histoire par M***. Paris, de Ballard, 1767. Grand in-4. Reliure de l'époque plein veau marbré, dos à nerfs orné du maillet héraldique des Mailly, pièces de titre en maroquin rouge, tranche rouge. Très bel exemplaire de ce «bel ouvrage» (Saffoy, III, 44887), illustré d'un titre frontispice et neuf titres intermédiaires dans un encadrement gravé, de deux grands tableaux généalogiques répliés, deux pennons généalogiques, quatre vignettes, trois planches sigillographiques et vingt-huit compositions héraldiques. Bel ouvrage illustré de nombreux blasons, d'en-têtes et culs-de-lampe, imprimé aux frais de la maison de Mailly et distribué par ses soins(*)
Mes ordres d'achat