CHINE - Fin XIXe siècle Deux sellettes, l'une... - Lot 594 - Lucien Paris

Lot 594
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 380EUR
CHINE - Fin XIXe siècle Deux sellettes, l'une de forme hexagonale en laque brun à décor incisé et laqué polychrome d'une fleur de lotus stylisée sur le plateau entourée de rinceaux, les côtés ornés de pivoines et lotus stylisés; l'autre en forme de fleur de cerisier à décor sur le plateau incisé et laqué d'un oiseau parmi les grenades sur fond brun, les côtés ornés de chauves-souris parmi les lotus. (Accidents et restaurations). H. 49 cm. Diam. 46 cm; H. 99 cm. Diam. 52 cm
Mes ordres d'achat