JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 391
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 45 500EUR
Netsuke en ivoire à patine jaune, chat couché, les yeux mi-clos. Les yeux incrustés d'écaille. Signé dans un cartouche Kaigyoku (Kaigyokusai Masatsugu). Ecole d'Osaka. (Petites gerces). L. 4,2 cm. Provenance: - Ancienne collection W.W. Winkworth - Ancienne collection Durlacher Référence: Reproduit dans Neill Davey, "Netsuke. Collection M.T. Hindson", FAber & FAber, London, 1974, n°132, p. 54.
Mes ordres d'achat