URBINO

Lot 290
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 13 000EUR
URBINO
COUPE sur talon en majolique à décor polychrome a istoriato illustrant la chasse du sanglier de Calydon, une ville fortifiée en arrière-plan. Filet jaune sur le bord Époque XVIe siècle Diamètre: 26 cm (Restaurations) Afin de débarrasser la région de Calydon de cette créature fantastique sous les traits d'un sanglier sauvage, OEnée demande l'assistance de nombreux héros provenant de toute la Grèce antique dont Méléagre son fils. Une chasse est alors organisée, qui réunit notamment Atalante, Thésée, Pélée, Télamon, Castor et Pollux, Jason, Amphiaraos, et d'autres. C'est Méléagre lui-même qui porte à la bête le coup fatal
Mes ordres d'achat