VASE AUX OU DES APÔTRES Grès émaillé du Beauvaisis... - Lot 262 - Lucien Paris

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
VASE AUX OU DES APÔTRES Grès émaillé du Beauvaisis attribué à Jules ZIEGLER, de forme ovoïde sur piédouche, orné d'une frise des figures des 12 apôtres dans des niches à arcatures et de motifs néo moresques. Les anses sont ornées de feuilles d'acanthes, le couvercle surmonté d'un Christ bénissant Vers 1850 103,8 x 45 x 47, 5 cm accidents et réparations, manque la croix du Christ Bibliographie: Le vase byzantin, l'un des plus importants de la collection par la grandeur, est d'une composition très remarquable. Le Christ, dans l'attitude où le représentent les anciennes mosaïques et les peintures sur fond d'or de l'école grecque, est assis sur une espèce de trône qui forme le couvercle; tout autour, sur les flancs sont placés les douze apôtres dans des niches d'ornements. Des têtes de mouton et des attributs empruntés à la symbolique chrétienne complètent la physionomie de ce vase, qui tiendrait sa place dans les plus riches églises et les oratoires les plus somptueux Théophile GAUTIER - Groupe de recherche et d'études de la céramique du Beauvaisis, bulletin n° 17 de 1995 G.R.E.C.B. Beauvais modèle similaire reproduit en couverture et p 109, 164, 167 - Céramiques du Beauvaisis, A.B.C collection, Paris 1984, imprimerie Mayennaise modèle similaire reproduit p 246 - Jacques WERREN. Jules ZIEGLER, céramiste, peintre, photographe. Éditions de la Reinette, 2004. Modèle similaire reproduit en couverture et pp. Musées: Sèvres Paris (Musée National des Techniques) Lille (Musée d'Histoire Naturelle) Langres
Mes ordres d'achat