[MARGUERITE DE NAVARRE]

Lot 14
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 2 600 EUR

[MARGUERITE DE NAVARRE]

Les Nouvelles de Marguerite, Reine de Navarre. Berne, Chez la Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 3 volumes petit in-8° (114 x 192 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l' époque). Le faux-titre porte: «Heptameron françois». Un titre-frontispice gravé par DUNKER (répété trois fois), 73 figures par FREUDEBERG (alias Freudenberg), 72 vignettes et 72 culs-de-lampe par DUNKER. Une petite vignette supplémentaire collée au dos de la planche placée entre les pp. 22 & 23 du tome I. Qq. taches légères sur le second plat du t. I et à l'intérieur des trois volumes avec qq. ff. légèrement roussis, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. «Figures [...] très jolies et gravées avec une finesse remarquable» (Cohen, 680-681)
Mes ordres d'achat