CAMUS ET COMPAGNIE, vers 1920

Lot 2
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
CAMUS ET COMPAGNIE, vers 1920
EXCEPTIONNEL PLAFOND DE CAFÉ PARISIEN Constitué de 96 panneaux de toile peinte maroufflée sur carreaux de verre, ornés d'une réserve centrale circulaire sur fond losangique doré à décor géométrique, encadré d'écoincons circulaires ornés de fleurs et aristoloches. Cinq orifices pour luminaires Signé ÉTABLISSEMENT CAMUS ET COMPAGNIE Subsiste une seule petite applique de plafond en métal supportant un globe de verre givré ovoïde à déccrochements 437 x 444 cm (avec décrochement pour le mur sur un pan) (deux vitres accidentées) PROVENANCE: Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat