Barrette de trois miniatures en vermeil (ht:... - Lot 17 - Lucien Paris

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Barrette de trois miniatures en vermeil (ht: 15 mm): - étoile d'officier d'époque monarchie de Juillet, or et émail, -- médaille de la campagne d'Italie, argent & --- croix d'officier de Saint-Maurice et Saint-Lazare, modèle du 1er type à couronne de feuillages, or et émail. Ruban aux trois couleurs, à trois rosettes. T. T. B. Cette barrette a appartenu au Général Toussaint Félix Courson de Villeneuve, officier de la Légion d'honneur en 1848. JOINT: une réduction et une miniature d'étoile de chevalier de la Légion d'honneur d'époque Restauration en argent et émail (éclats), une réduction d'étoile d'officier d'époque Restauration en or et émail (éclats, manque un centre) et une miniature de Croix de guerre 1914-1915
Mes ordres d'achat