Victor ROMAN

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Victor ROMAN
Samouraï bronze, signé sur la base et numéroté 1 / 6, 1978, 48 x 39 x 27 cm Victor ROMAN - Sculptures OEUVRES PROPOSÉES SANS PRIX DE RéSERVE SCULPTURES TO BE AUCTIONED WITHOUT RESERVE Victor ROMAN Né le 12 mars 1937 à Martinis, Roumanie. Décédé à Paris le 12 avril 1995 La sculpture de Victor Roman témoigne, sous la forme métaphorique, des objets et des gestes d'une civilisation, désormais disparue, dans laquelle l'avait plongée son enfance en Transylvanie (Roumanie), et dont il a ainsi pérennisé le souvenir et les harmonies. Victor Roman est l'un des sculpteurs français importants de sa génération. Il a produit une oeuvre abondante, mais surtout singulière dans l'histoire de l'art des années 60- 90, par son authenticité en dehors des tendances et des modes,... Forgeron mystique et souriant, Victor Roman a réalisé en France des oeuvres monumentales nombreuses, qui désormais veillent aux carrefours et apportent sur les places, à Bobigny et à Villiers- le- Bel par exemple, leur morphologie inattendue et leur amicale présence. Marc Gaillard études Institut des Arts Plastiques de Bucarest Royal College of Art de Londres (boursier du British Council). Prix et distinctions: 1963 Prix de sculpture de l'Union des Artistes Plasticiens de Roumanie 1965 Lauréat du concours international de l'UIT, Genève 1971 Prix de sculpture du salon du Val- de- Marne 1974 Prix du concours pour la réalisation d'une oeuvre d'Art pour l'Hôtel de Ville de Bobigny 1994 Chevalier des Arts et Lettres PrinciPales exPositions Personnelles: 1962 Musée d'Art de Cluj, Roumanie 1965 Galerie Dalles, Bucarest 1966 Galerie Schneider, Rome Leewarden Princesshof Museum, Hollande 1967 Galerie Wiebenga, Lausanne 1968 East Europe Center, Londres 1972 Hornivius Information Center Walldorf, Allemagne 1973 Galerie oly, Gelnhausen, Allemagne Galerie de l'Université, Paris Galerie Pagani, Milan 1975 Galerie l'Enseigne du Cerceau, Paris 1978 Galerie IDD, Paris 1980 Centre Culturel de la Villedieu 1984 Galerie Gérard La
Mes ordres d'achat