Hector GUIMARD (1867 - 1942)

Lot 234
3 000 - 4 000 EUR

Hector GUIMARD (1867 - 1942)

Partie basse angulaire de balustrade d'accès au chemin de fer métropolitain parisien, en fonte de fer émaillée vert, de forme nervurée feuillagée, ajourée, sur base de pierre sculptée de forme organique. Exécution Fonderie du Val d'Osne. Vers 1900 - 1903. 148,5 x 69 x 40,5 cm. Bibliographie. Guimard, l'Art Nouveau du métro. Frédéric Descouturelle, André Mignard, Michel Rodriguez. Éditions la Vie du rail. Le patrimoine de la RATP, Flohic Éditions, 1996
Mes ordres d'achat