Boîte aux lettres des postes, en applique,... - Lot 141 - Lucien Paris

Lot 141
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 600EUR
Boîte aux lettres des postes, en applique, de forme rectangulaire, en fonte peinte en bleu, à décor feuillagé et godronné, la façade portant l'inscription «postes», ouvrant par un petit volet et un vantail à guichets indiquant «le nombre de levées par jour et la levée n°... est faite», surmontée d'un petit toit imitant des tuiles. Fin du XIXe siècle. 57 x 23,5 x 32 cm. (rouille)
Mes ordres d'achat