Table de salle de classe en fer du Collège... - Lot 140 - Lucien Paris

Lot 140
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 600EUR
Table de salle de classe en fer du Collège Sainte Barbe, les deux pieds sinueux ajourés évasés vers le bas, retenus par un croisillon et une barre tenant le tabouret rétractable. Les montants comportent le logo de l'EDPI en lettres ajourées. Les montants comportent la même inscription en lettres classiques. Le plateau, disparu, était inclinable. Fin du XIXe siècle. 112,5 x 110 x 74,5 cm. Provenance: Gustave EIFFEL (1832 - 1923) fut admis au Collège Saint-Barbe à Paris en 1843. Adulte, il en dessina les plans de l'amphithéâtre. Selon la tradition, Gustave Eiffel aurait dessiné le mobilier de cet amphithéâtre, dont faisait partie la table que nous présentons. Le collège ferma définitivement ses portes aux élèves en 1998
Mes ordres d'achat