Plaque de rue parisienne en lave émaillée,... - Lot 125 - Lucien Paris

Lot 125
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Plaque de rue parisienne en lave émaillée, de forme rectangulaire, portant l'inscription «rue des Pyrénées» en lettres blanches sur fond bleu, l'encadrement vert. Seconde moitié du XIXe siècle. 40,2 x 60,3 cm. La technique d'émail sur lave de Volvic (dite pierre de Volvic) remonte à la fin de l'année 1826. Elle a été développée par les manufactures de Sèvres pour les plaques de rue parisiennes
Mes ordres d'achat