Moulage en plâtre du cartouche indicateur... - Lot 124 - Lucien Paris

Lot 124
Estimation :
50 - 80 EUR
Moulage en plâtre du cartouche indicateur en pierre de l'époque LOUIS XV de la «rue des trois visages». Il s'agit d'une ancienne voie médiévale qui existait en 1245 dans le quartier Saint-Germain l'Auxerrois. Trois têtes sculptées étaient visibles à son extrémité. Plus anciennement, on la trouve sous le nom de rue Jehan l'Eveiller. Elle est présente sur les plans de Paris en 1760 et 1771. Elle prolongeait à l'ouest la rue Jean Lantier. Le cartouche présente le chiffre «3», numéro du quartier à l'époque LOUIS XV. 68,5 x 102 cm
Mes ordres d'achat