BOÎTE AUX LETTRES DES POSTES Fonte émaillée... - Lot 504 - Lucien Paris

Lot 504
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
BOÎTE AUX LETTRES DES POSTES Fonte émaillée bleue, épousant la forme d’un édicule coiffé d’un toit et portant l'inscription "Postes" et "La levée est faite" en lettres capitales. Elle ouvre par un abattant dissimulant l’orifice et un vantail à trois guichets affichant le numéro, le jour et le nombre de levées quotidiennes. L. DELACHANAL, Paris. c. 1900. 60 x 34 x 25 cm. Usures à l’émail.
Mes ordres d'achat