SUPERBE PIED DE MOBILIER URBAIN PARISIEN Fonte... - Lot 482 - Lucien Paris

Lot 482
Estimation :
300 - 320 EUR
Résultat : 300EUR
SUPERBE PIED DE MOBILIER URBAIN PARISIEN Fonte peinte en rouge, de forme mouvementée, à décor d’enroulements, rosaces, encadrant le chiffre impérial "L.N", orné d’une couronne de laurier et s’inscrivant dans un cartouche de cuirs enroulés, sur deux pieds griffe. Au dos, numéro 40. Époque Second Empire. La qualité d’éxécution et la taille de l’objet laissent à penser qu’il proviendrait d’un lieu prestigieux. 71 x 54 x 11 cm.
Mes ordres d'achat